19 февраля на 44-м году жизни скончался лидер легендарной рок-группы "Гражданская оборона" Егор Летов. Он был одним из ярчайших представителей российского панк-движения, став еще при жизни живой легендой отечественного андеграунда. По словам барабанщика группы "Гражданская оборона" Павла Перетолчина, у Летова просто остановилось сердце. Летов умер в собственной квартире в родном Омске.

Игорь Федорович Летов, известный как Егор Летов, родился в Омске 10 сентября 1964 года. Музыкальной деятельностью Егор Летов занялся в начале 1980-х годов в Омске, сформировав вместе с единомышленниками рок-группу "Посев", а позднее рок-группу "Гражданская оборона". В 1987--1989 годах Летовым и его соратниками были записаны ставшие культовыми альбомы "Гражданской обороны" "Красный альбом", "Хорошо!", "Мышеловка", "Тоталитаризм", "Некрофилия", "Так закалялась сталь", "Боевой стимул", "Все идет по плану", "Песни радости и счастья", "Война", "Армагеддон Попс", "Здорово и вечно", "Русское поле экспериментов". В это же время записывались альбомы проекта "Коммунизм". Записанные в полупрофессиональных домашних условиях первые альбомы "Красный альбом", "Тоталитаризм" и ставший присказкой "Все идет по плану" стали сразу бешено популярными.

Егор Летов длительное время поддерживал Национал-большевистскую партию, что многие считают противоречием идеалам антифашизма, антинационализма и панк-рока в целом. В феврале 2004 года Летов официально открестился от любых, в том числе националистических политических сил. В 2004--2005 годах вышли два новых альбома группы: "Долгая счастливая жизнь" и "Реанимация". В мае 2007-го вышел альбом "Зачем снятся сны".

В одном из последних интервью Летов сообщил, что "последний альбом забрал все силы" и новых дисков вообще может не быть. О себе и своем творчестве музыкант сказал так: "Я создаю некие объекты, которые должны работать в культурном или бескультурном пространстве нашей страны. Вот главный критерий. Пока все работает. Мне уже сорок с лишним лет, я уже в принципе могу и помереть. И я не зря жизнь прожил, а сделал много правильных вещей, которые сорвали у кого-то крышу, снесли что-то старое, воздвигли новое. Я в этом смысле провокатор-строитель".

Прощание с лидером "Гражданской обороны" Егором Летовым состоится сегодня в Омске. Похоронят музыканта на Старовосточном кладбище Омска.

Отредактировано LiG (21-02-08 12:59:26)