CHAT MAYHEM

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!
Выложил на сайт фотографии с 5-летия Мухема... Съёмку проводил Отшельник, за что ему большая благодарность!
Сами фотографии смотрим здесь, по теме отписываемся здесь. Все фотографии кликабельны...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CHAT MAYHEM » Музыка » Sonata Arctica


Sonata Arctica

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Группа: Sonata Arctica

История группы:
Sonata Arctica появилась в городе Кеми (http://www.kemi.fi). Если вы посмотрите на карту Финляндии, то найдёте город Кеми на севере Ботнического залива, что на 100 км южнее северного полярного круга. Кеми довольно небольшой город, славящийся самым огромным в мире замком из снега и с населением около 20000 человек.
Экс-гитарист, а затем экс-басист Make создал группу где-то в конце 95-го года. Её участники, по их собственному признанию, играли музыку, далёкую от хеви-метала. Первое демо Tricky Beans (именно так группа тогда называлась) было выпущено летом 1996, а песня Blackout попала в Top 40 в программе Radiomafia "Hitsong contest" среди свыше пятисот присланных песен претендентов. Дважды ребята участвовали в шоу Jyrki Sahkosirkus. Второе демо Agre Pampers выпущено зимой 1997 года. В марте они прошли "кассетный" этап соревнования Rock-97, однако дальше не пошло... В этом же месяце они выпустили очередное демо Peacemaker, летом было затишье, а осенью группу поразил кризис, и оригинального басиста Pena попросили передать бас-гитару вышеупомянутому Make, который до этого был вторым гитаристом. Репетировались новые композиции, и много старых было прибито. В ходе этих событий они решили отказаться от старого названия и заменить его на Tricky Means. 1998 год не стал историческим для группы. Make утратил энтузиазм продолжать карьеру басиста, он решил выйти из игры, и новый бас-гитарист, Janne, пришёл в группу в ноябре.
Поворотный момент наступил, когда четвёрка в лице Тони Какко (вокал, клавишные), Яни Лииматайнен (гитара), Томми Портимо (ударные) и Янне Кивилахти (бас) собрались записывать своё очередное демо на песню Fullmoon. Тогда-то и родился фирменный стиль группы: стремительные гитарные партии, неоклассические соло, сочетающиеся с чистым вокалом Тони Какко и очень сильной клавишной секцией. Судьбе было угодно, чтобы это демо при посредничестве Ахти Кортелайнена из звукозаписывающей Tico Tico Studio попало на ведущий "металлический" лэйбл Финляндии Spinefarm Records. "Название группы Sonata Arctica придумал наш "крёстный отец" Мапе Оллила, - рассказывает Тони Какко. - Он посчитал, что это название может много рассказать о нас: о том, откуда мы, и какую музыку играем. Всё верно, не так ли? А название для первого альбома придумал я. Это было первое название, записанное мной в мучительном процессе придумывания. У меня набралось около 25 идей, но опять же с помощью Мапе я выбрал Ecliptica. Даже не знаю как перевести это на английский! Посмотрите в словаре. Но это как-то связано с полярным кругом и движением звёзд. Такие слова очень трудно выговаривать финнам, по крайней мере, некоторым из нас."
Предвестником Ecliptica стал сингл Unopened, а одноимённая композиция попала в сборник Metalliliitto-99. Два трека с этого сингла Unopened и Mary-Lou отметили победоносное присоединение Sonata Arctica к power metal сообществу. В целом Ecliptica, содержащая десять треков, получилась очень энергичной, быстрой, но не обошлось и без баллад, а именно песен Replica, Letter to Dana. Об истории написания последней говорит Тони: "...одним солнечным днём 1996 года (это был солнечный день, я точно помню!) я взял свою гитару (да, я умею играть на гитаре, но совсем немного) и начал перебирать струны, а эта песня просто... пришла ко мне. Я знаю, вы имели ввиду стихи, но никаких реальных событий за ними не стоит. Я просто хотел, чтобы у этой песни были печальные стихи, которые на самом деле я полностью придумал. Имя Dana просто хорошо вписалось в стихи (думаю, я фанат "Секретных материалов"). Такие имена как Катрин или Сюзанна, или... звучали бы здесь гораздо хуже. А letter было одним из слов моего активного словарного запаса английского языка, но сейчас это уже не имеет никакого значения, не так ли? Я часто использовал его в песнях. Хорошее слово. Осталось только научиться правильно его произносить". Первоначально дебютный альбом был выпущен только в Финляндии, за которой вскоре последовали другие страны.Sonata Arctica появилась в городе Кеми (http://www.kemi.fi). Если вы посмотрите на карту Финляндии, то найдёте город Кеми на севере Ботнического залива, что на 100 км южнее северного полярного круга. Кеми довольно небольшой город, славящийся самым огромным в мире замком из снега и с населением около 20000 человек.
Экс-гитарист, а затем экс-басист Make создал группу где-то в конце 95-го года. Её участники, по их собственному признанию, играли музыку, далёкую от хеви-метала. Первое демо Tricky Beans (именно так группа тогда называлась) было выпущено летом 1996, а песня Blackout попала в Top 40 в программе Radiomafia "Hitsong contest" среди свыше пятисот присланных песен претендентов. Дважды ребята участвовали в шоу Jyrki Sahkosirkus. Второе демо Agre Pampers выпущено зимой 1997 года. В марте они прошли "кассетный" этап соревнования Rock-97, однако дальше не пошло... В этом же месяце они выпустили очередное демо Peacemaker, летом было затишье, а осенью группу поразил кризис, и оригинального басиста Pena попросили передать бас-гитару вышеупомянутому Make, который до этого был вторым гитаристом. Репетировались новые композиции, и много старых было прибито. В ходе этих событий они решили отказаться от старого названия и заменить его на Tricky Means. 1998 год не стал историческим для группы. Make утратил энтузиазм продолжать карьеру басиста, он решил выйти из игры, и новый бас-гитарист, Janne, пришёл в группу в ноябре.
Поворотный момент наступил, когда четвёрка в лице Тони Какко (вокал, клавишные), Яни Лииматайнен (гитара), Томми Портимо (ударные) и Янне Кивилахти (бас) собрались записывать своё очередное демо на песню Fullmoon. Тогда-то и родился фирменный стиль группы: стремительные гитарные партии, неоклассические соло, сочетающиеся с чистым вокалом Тони Какко и очень сильной клавишной секцией. Судьбе было угодно, чтобы это демо при посредничестве Ахти Кортелайнена из звукозаписывающей Tico Tico Studio попало на ведущий "металлический" лэйбл Финляндии Spinefarm Records. "Название группы Sonata Arctica придумал наш "крёстный отец" Мапе Оллила, - рассказывает Тони Какко. - Он посчитал, что это название может много рассказать о нас: о том, откуда мы, и какую музыку играем. Всё верно, не так ли? А название для первого альбома придумал я. Это было первое название, записанное мной в мучительном процессе придумывания. У меня набралось около 25 идей, но опять же с помощью Мапе я выбрал Ecliptica. Даже не знаю как перевести это на английский! Посмотрите в словаре. Но это как-то связано с полярным кругом и движением звёзд. Такие слова очень трудно выговаривать финнам, по крайней мере, некоторым из нас."
Предвестником Ecliptica стал сингл Unopened, а одноимённая композиция попала в сборник Metalliliitto-99. Два трека с этого сингла Unopened и Mary-Lou отметили победоносное присоединение Sonata Arctica к power metal сообществу. В целом Ecliptica, содержащая десять треков, получилась очень энергичной, быстрой, но не обошлось и без баллад, а именно песен Replica, Letter to Dana. Об истории написания последней говорит Тони: "...одним солнечным днём 1996 года (это был солнечный день, я точно помню!) я взял свою гитару (да, я умею играть на гитаре, но совсем немного) и начал перебирать струны, а эта песня просто... пришла ко мне. Я знаю, вы имели ввиду стихи, но никаких реальных событий за ними не стоит. Я просто хотел, чтобы у этой песни были печальные стихи, которые на самом деле я полностью придумал. Имя Dana просто хорошо вписалось в стихи (думаю, я фанат "Секретных материалов"). Такие имена как Катрин или Сюзанна, или... звучали бы здесь гораздо хуже. А letter было одним из слов моего активного словарного запаса английского языка, но сейчас это уже не имеет никакого значения, не так ли? Я часто использовал его в песнях. Хорошее слово. Осталось только научиться правильно его произносить". Первоначально дебютный альбом был выпущен только в Финляндии, за которой вскоре последовали другие страны.
Winterheart's Guild вполне по-сонатовски приподнёс 10 довольно тёплых и уютных композиций о любви, о жизни, о счастье и несчастье (Тони никогда не собирался "никого крошить огненными мечами или летать на драконах" и считает, что только песни о вещах, которые случаются с людьми в обычной жизни, могут восприниматься всерьёз). Буклет оформлен просто сказочно. Мелодичное сонатовское "рубище", вступающее в свои права без разгона и прелюдий, сменяется традиционными красивыми балладами с дрожащим в упоении любовных признаний робким вокалом Тони Какко. Сомнений в том, что материал записан очень профессионально (ещё бы, ведь за режиссёрским пультом был "крёстный отец" группы - Ахти Кортелайнен, а микшировали и мастерили пластинку оба Микки - Кармила и Юссила), со вкусом, стилистически выверено и размеренно, нет и быть не может. "В последнее время музыка, - говорит тони Какко, - это тяжёлая работа. Печально, но мне кажется, что удовольствие уменьшилось, когда у меня больше не осталось времени учиться, и я действительно не мог подумать о том, чтобы заниматься чем-нибудь на стороне. Это стало забирать столько времени, как настоящая работа. Думаю, я должен найти другое хобби. Но, конечно, я получаю огромное удовольствие от своей работы. Нет другого такого бизнеса, как шоу-бизнес. Я думаю, что самое сложное - гастрольные туры. А вообще, самое сложное - всё. Очень много туров, очень много работы в студии, очень много интервью, очень много всего остального, так что трудным становится всё... Я планирую писать музыку другого типа и выпустить сольные альбомы, но сейчас Sonata Arctica на первом месте. Нам ещё столько предстоит испытать и увидеть с Sonata Arctica, что даже мысль о чём-то другом выглядит странно. Будем надеяться, что существует жизнь после Сонаты. Ничто не вечно".

Дискография:

1999 - Ecliptica

1. Blank File
2. My Land
3. 8th Commandment
4. Replica
5. Kingdom for a Heart
6. FullMoon
7. Letter to Dana
8. UnOpened
9. Picturing the Past
10. Destruction Preventer

2001 - Silence

1. ... Of Silence
2. Weballergy
3. False News Travel Fast
4. The End of this Chapter
5. Black Sheep
6. Land of the Free
7. Last Drop Falls
8. San Sebastian (Revisited)
9. Sign in Silence
10. Revontulet
11. Tallulah
12. Wolf & Raven
13. Respect the Wilderness

2003 - Winterheart's Guild

1. Abandoned, Pleased, Brainwashed, Exploited
2. Gravenimage
3. The Cage
4. Silver Tongue
5. The Misery
6. Victoria's Secret
7. Champagne Bath
8. Broken
9. The Rest of the Sun Belongs to me
10. The Ruins of my Life
11. Draw me

2004 - Reckoning Night

1. Misplaced
2. Blinded no More
3. Ain't your Fairytale
4. Reckoning Day, Reckoning Night
5. Don't say a Word
6. The Boy who Wanted to be a Real Puppet
7. My Selene
8. Wildfire
9. White Pearl, Black Oceans
10. Shamandalie

Музыканты:

Tony Kakko, вокал и клавишные.

Jani Liimatainen, гитара.

Tommy Portimo, барабаны.

Marko Paasikoski, бас-гитара.

Henrik Klingenberg, клавишные.

От себя: Чисто профессиональная красивая музыка с талантливым вокалистом. Быстрая, энергичная, заводящая.
Желающих чего-нибудь скачать прошу сюда: http://www.sonataarctica.ru/media.html
Официальный сайт - http://www.sonataarctica.info/

2

епт!моя ЛЮБИМЕЙШАЯ группа!ах!я их так люблю! :yes: да!да!
о!когда же они в Москву приедут?о!я представляю! когда я  60-летняя старушка будет отрываться у сцены!никого не подпусчу к моим старичкам! :haha:

3

О да! Просто супер! Пожалуй, даже лучше нашей "Эпидемки"  :D

4

DrakoshA, а какая их песня твоя самая любимая?
Мне очень "Broken" нравиться. Хожу, слушаю и тащусь....  :D

5

Лично я эту группу терпеть не могу!
И всё,что связано с power-metal!

6

BES, а что так?
Вкусы у всех разные.....

7

Bes :P

8

Попсово это...

9

Попсово это...

Может быть.... Но надо же давать мозгам отдохнуть.  :cool: У меня от долгово и частого прослушивания black/death mеtal'а голова болеть начинает....

10

Ну ты загнул попсово! Это высший профессионилизм всех участников, и по настоящему красивая музыка. А вот дэз и блэк - по настоящему лажа, может и не просто играется... Звук отбойного молотка меня не привлекает... Вот сейчас вся молодежь ведется на это...


Вы здесь » CHAT MAYHEM » Музыка » Sonata Arctica